О журнале

«Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Филология. Востоковедение. Журналистика» — научный журнал, публикующий проблемные статьи, аналитические обзоры, результаты теоретических, экспериментальных и практических исследований в области языкознания, литературоведения, журналистики, рецензии на научные публикации, хронику научных событий и сообщения о достижениях ведущих научных школ Санкт-Петербургского государственного университета.

В специальном разделе издание знакомит читателей с отдельными этапами истории университета, с жизнью и деятельностью его известных ученых.

Периодически издаются тематические выпуски, посвященные отдельным этапам в истории культуры или научным направлениям и школам. Цель таких выпусков — емко и разносторонне осветить современное состояние изучения актуальной научной проблемы.

Журнал адресован российским и зарубежным ученым, студентам и аспирантам, все интересующимся филологическими и междисциплинарными гуманитарными исследованиями, теоретическим и прикладными изучениями в сфере СМИ.

Принципы формирования редакционного портфеля

Принципы формирования редакционного портфеля определяются редколлегией и являются одной из составляющих долгосрочного планирования журнала. Эти принципы соотносятся с основными структурно-содержательными характеристиками журнала, обусловливают их и определяют «лицо» журнала и его место в кругу ему подобных. Данные характеристики так или иначе отражаются в концепции журнала или могут составлять отдельное приложение к ней. Изменение данных принципов возможно по инициативе любого из членов редколлегии и должно быть одобрено на общем собрании редколлегии простым большинством ее членов.

Стратегия подбора авторов

Журнал является авторитетным научным изданием в области филологии, лингвистики, журналистики и междисциплинарных гуманитарных исследований в России, а в перспективе стремится стать таковым и в международном научном пространстве. Это направление подразумевает приглашение к авторскому участию в работе журнала ведущих российских и зарубежных, в частности - европейских ученых, строгий конкурсный отбор материалов, обеспечиваемый независимым, квалифицированным рецензированием поступивших статей, предоставление открытого доступа к материалам журнала в интернет-пространстве, что должно привести к повышению научного рейтинга журнала в российской (РИНЦ), а в перспективе и в авторитетных зарубежных наукометрических базах данных (Web of Science, Scopus).

В то же время журнал приветствует публикацию статей профессорско-преподавательского состава СПбГУ, выступая в прямом смысле вестником научной деятельности петербургских университетских ученых. В равной степени журнал приветствует публикацию статей молодых ученых, еще только претендующих на получение ученой степени. Однако авторы из СПбГУ и молодые ученые не имеют преимущества при отборе статей для публикации и участвуют в конкурсе на общих основаниях.

К рассмотрению принимаются все материалы, поступающие на электронную почту журнала. Все поступившие материалы проходят двойное анонимное рецензирование, после чего решением редколлегии утверждаются к публикации или отклоняются. Единственным критерием отбора материалов к публикации в журнале является их научная значимость. Не предусматривается возможность платных публикаций. Авторские гонорары не выплачиваются.

Авторы статей получают от ответственного секретаря журнала уведомления на следующих этапах работы с их материалами:

• уведомление о том, что статья принята к рассмотрению;
  • уведомление о том, что статья утверждена к публикации / отклонена / нуждается в доработке (в случае утверждения статьи к публикации также лицензионный договор для подписания);
  • уведомление о том, что статья включена в состав следующего выпуска журнала;
  • уведомление о том, что работа над макетом выпуска со статьей автора завершена (а также электронный оттиск статьи).

Взаимодействие с авторами по вопросам редактирования / корректуры / макетирования их статей осуществляет издательство СПбГУ.

Отражение в журнале текущей научной жизни СПбГУ и Петербурга

Журнал имеет специальный раздел, посвященный ретроспективному освещению и анонсированию событий научной жизни СПбГУ и Петербурга в области филологии, лингвистики, журналистики и междисциплинарных гуманитарных исследований. В этом разделе публикуются рецензии и хроники, анонсы научных конференций и других событий в научной жизни университета и города.

Тематические приоритеты

Журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Филология. Востоковедение. Журналистика» - это научный журнал, стремящийся к тематическому разнообразию и широте.

Тематическая широта публикуемых в журнале материалов призвана отразить многообразие отраслей филологии, лингвистики, журналистики и междисциплинарных гуманитарных исследований, представленных в том числе и в научно-педагогическом пространстве филологического факультета и высшей школы массовых коммуникаций СПбГУ. При этом особое внимание редколлегия уделяет работам, продолжающим развивать традиции сложившихся и завоевавших авторитет научных школ СПбГУ и – шире – Петербурга.

Журнал публикует материалы, имеющие теоретическую или историческую направленность, а также и материалы, относящиеся к прикладной филологии. Прикладные исследования являются одним из актуальных направлений изучения СМИ и современной филологической науки. Однако прикладные и методические аспекты должны в предлагаемых материалах получать отчетливую связь с теоретическими аспектами филологии.