Общие сведения

«Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература» — научный журнал, публикующий проблемные статьи, аналитические обзоры, результаты теоретических, экспериментальных и практических исследований в области языкознания, литературоведения, журналистики, рецензии на научные публикации, хронику научных событий и сообщения о достижениях ведущих научных школ Санкт-Петербургского государственного университета.

Журнал издается с августа 1946 года. В 2004-2016 гг. имел название "Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Филология. Востоковедение. Журналистика" (ISSN 1813-1921). ISSN 2541-9358, eISSN 2541-9366. Входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК, индексируется в РИНЦ, включен в Russian Science Citation Index (Web of Science), индексируется в базах ERIH PLUS, EBSCO, East View, Google Scholar, CyberLeninka, ICI Journals Master List, Brill Linguistic Bibliography (Online).

Журнал выходит 4 раза в год, в каждом выпуске публикуется 20 — 25 научных и обзорных статей.

Периодически издаются тематические выпуски, посвященные отдельным этапам в истории культуры или научным направлениям и школам. Цель таких выпусков — емко и разносторонне осветить современное состояние изучения актуальной научной проблемы.

В специальном разделе издание знакомит читателей с отдельными этапами истории университета, с жизнью и деятельностью его известных ученых.

Журнал адресован российским и зарубежным ученым, студентам и аспирантам, все интересующимся филологическими и междисциплинарными гуманитарными исследованиями, теоретическим и прикладными изучениями в сфере СМИ.