Стратегия подбора авторов

Журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература» является авторитетным научным изданием в области филологии, лингвистики, журналистики и междисциплинарных гуманитарных исследований в России, а в перспективе стремится стать таковым и в международном научном пространстве. Это подразумевает приглашение к авторскому участию в работе журнала ведущих российских и зарубежных ученых, строгий конкурсный отбор материалов, обеспечиваемый независимым, квалифицированным рецензированием поступивших статей, предоставление открытого доступа к материалам журнала в интернет-пространстве. Данная редакционная политика должна привести к повышению научного рейтинга журнала в российской (РИНЦ), а в перспективе и в авторитетных зарубежных наукометрических базах данных (Web of Science, Scopus).

Редколлегия журнала приветствует публикацию статей ученых Северо-Запада России; в известном смысле журнал является вестником научной деятельности исследователей этого региона. В равной степени редколлегия поощряет публикацию статей молодых ученых, еще только претендующих на получение ученой степени. Однако российские авторы, в том числе авторы из Санкт-Петербургского государственного университета и молодые ученые не имеют никакого преимущества при отборе статей для публикации и участвуют в конкурсе на общих основаниях.

Порядок работы с авторами

К рассмотрению принимаются все материалы, поступающие в редакцию журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература». Все поступившие материалы проходят двойное анонимное рецензирование, после чего решением редколлегии утверждаются к публикации или отклоняются. Единственным критерием отбора материалов к публикации в журнале является их научная значимость. Не предусматривается возможность платных публикаций. Авторские гонорары не выплачиваются.

Авторы статей получают от ответственного секретаря журнала уведомления на следующих этапах работы с их материалами:

•уведомление о том, что статья принята к рассмотрению;

•уведомление о том, что статья утверждена к публикации / отклонена / нуждается в доработке (в случае утверждения статьи к публикации — также лицензионный договор для подписания);

•уведомление о том, что статья включена в состав следующего выпуска журнала;

•уведомление о том, что работа над макетом выпуска со статьей автора завершена (а также электронный оттиск статьи).

Взаимодействие с авторами по вопросам редактирования / корректуры / макетирования их статей осуществляет издательство Санкт-Петербургского государственного университета.