Стратегия подбора авторов

Журнал является авторитетным научным изданием в области филологии, лингвистики, журналистики и междисциплинарных гуманитарных исследований в России, а в перспективе стремится стать таковым и в международном научном пространстве. Это направление подразумевает приглашение к авторскому участию в работе журнала ведущих российских и зарубежных, в частности - европейских ученых, строгий конкурсный отбор материалов, обеспечиваемый независимым, квалифицированным рецензированием поступивших статей, предоставление открытого доступа к материалам журнала в интернет-пространстве, что должно привести к повышению научного рейтинга журнала в российской (РИНЦ), а в перспективе и в авторитетных зарубежных наукометрических базах данных (Web of Science, Scopus).

В то же время журнал приветствует публикацию статей профессорско-преподавательского состава СПбГУ, выступая в прямом смысле вестником научной деятельности петербургских университетских ученых. В равной степени журнал приветствует публикацию статей молодых ученых, еще только претендующих на получение ученой степени. Однако авторы из СПбГУ и молодые ученые не имеют преимущества при отборе статей для публикации и участвуют в конкурсе на общих основаниях.

К рассмотрению принимаются все материалы, поступающие на электронную почту журнала. Все поступившие материалы проходят двойное анонимное рецензирование, после чего решением редколлегии утверждаются к публикации или отклоняются. Единственным критерием отбора материалов к публикации в журнале является их научная значимость. Не предусматривается возможность платных публикаций. Авторские гонорары не выплачиваются.

Авторы статей получают от ответственного секретаря журнала уведомления на следующих этапах работы с их материалами:

• уведомление о том, что статья принята к рассмотрению;
  • уведомление о том, что статья утверждена к публикации / отклонена / нуждается в доработке (в случае утверждения статьи к публикации также лицензионный договор для подписания);
  • уведомление о том, что статья включена в состав следующего выпуска журнала;
  • уведомление о том, что работа над макетом выпуска со статьей автора завершена (а также электронный оттиск статьи).

Взаимодействие с авторами по вопросам редактирования / корректуры / макетирования их статей осуществляет издательство СПбГУ.